Врач рассказал как проходит подготовка к протезированию в Украине и за ее пределами.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал врач травматолог-ортопед Института травматологии и ортопедии АМН Украины Павел Черняк.

«Для начала нужно решить, целесообразна ли ампутация в принципе. Если мы видим, что конечность можно спасти даже если она потеряет свой внешний эстетический вид и часть функций, мы стараемся ее в любом случае сохранить. Если она не поддается какому-то медикаментозному и хирургическому влиянию, и мы видим, что нет шансов на восстановление жизнеспособности тканей, проводится ампутация на определенном уровне.

Перед ампутацией, как и перед любой операцией, происходит предоперационное планирование, где мы решаем, как правильно сформировать культю, чтобы потом человек мог безболезненно и без дискомфорта пользоваться протезом. Если мы говорим о протезировании на территории Украины, то пациент со специальным направлением посылается на протезный завод, а уже там по оставшейся конечности делается слепок, а в дальнейшем с учетом индивидуальных особенностей производится протезирование», - рассказал он.

При этом врач рассказал о противопоказаниях к протезированию.

«Если больной не имеет противопоказаний со стороны других органов и систем - противопоказаний к данной операции нет», - резюмировал он.