Употребление жаропонижающих при повышении температуры тела во время инфекционного заболевания снижает иммунитет организма.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка.

По его словам, при начале заболевания гриппом появляются симптомы интоксикации, поэтому могут возникнуть резкие головные боли, боли в суставах, ломота в мышцах.

«При этих симптомах люди начинают сразу принимать жаропонижающее. Это подавляет иммунитет, потому что каждый градус повышения температуры –; это в несколько раз повышение иммунитета, активизация обмена веществ и выведения токсинов. Это как раз то, в чем нуждается организм», –; отметил О.Стойка.

Он подчеркнул, что если организм человека здоровый, то он выдерживает и реакцию на высокую температуру.

«Другое дело, что есть свои пределы для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, для гипертоников –; там могут быть ограничения, и нужно советоваться с врачом. Но вообще при повышении температуры тела до 38-39 градусов жаропонижающее не нужно принимать», –; заявил врач.

Он уточнил, что важно в первые часы болезни наблюдать за собой, правильно вести себя.

«Очень важно обильное питье теплого чая или фиточаев с различными ягодами –; клюквой, малиной, смородиной, кисло-сладкие напитки, ограничения в еде, постельный режим и пребывание дома до нормализации температуры. Причем первые дни после того, как нормализовалась температура, желательно еще щадящий режим поддерживать, меньше выходить на улицу, потому что могут быть осложнения», –; подытожил медик.