Чтобы избежать риска заражения инфекцией, присосавшегося клеща нужно вынимать очень аккуратно.

Об этом во время пресс-конференции заявила главный внештатный специалист Миндзрава по специальности «Инфекционные болезни» Ольга Голубовская, передает корреспондент ГолосUA.

«Клещ, как правило, присасывается незаметно для человека, потому что во время укуса он выделяет обезболивающие вещества. Клеща нужно удалить как можно быстрее –; чем длительнее период сосания крови, тем больше риск заразиться инфекционным заболеванием», –; сказала она.

Специалист советует обратиться к медикам в случае обнаружения клеща под кожей.

«Лучше всего обратиться в травмпункты –; они работают круглосуточно. Но если нет возможности обратиться за помощью к врачу, можно попытаться удалить клеща самостоятельно. Бытует такое мнение, что место, где присосался клещ, нужно помазать маслом, и он вылезет сам, но так делать я не советую. Лучше зацепить клеща пинцетом или пальцами, обвернутыми в марлю и небольшими покачивающимися движениями из стороны в сторону попытаться его вытащить. Ни в коем случае его не раздавливать и не дергать», –; советует специалист.

Также она отметила, что если клеща удаляют в медучреждении, то его нужно доставить в санэпидемслужбу на обследование, чтобы выяснить, инфицирован ли клещ.