Превышение дневной дозы нитратов может привести даже к развитию онкологических заболеваний.

Об этом в интервью корреспонденту ГолосUA рассказала диетолог Надежда Мельничук.

«Почва содержит разное количество микроэлементов. В том числе, такой неотъемлемый элемент, как азот. Овощ является единственной культурой, которая этот неорганический азот превращает в органическое соединение. Происходит очень сложная реакция, и в результате из различных солей азотной кислоты –; нитратов, - образуются компоненты, из которых строятся белки. Поэтому нет овощей, которые совсем не содержат нитратов», - рассказала диетолог.

Врач объяснила, что овощи попадают в желудочно-кишечный тракт и доходят до кишечника, где присутствует огромный симбиоз различных микроорганизмов,

«Когда наша пища содержит нитратов больше, чем нужно, их избыток попадает в нехорошие соединения, которые называются нитриты. Однако, количество нитратов будет превышать норму только тогда, когда растения подпитывают азотистыми удобрениями», - подчеркнула Н. Мельничук.

Она также объяснила, что нитриты –; это соли азотистой кислоты. И именно они - опасны для человека. Нитриты влияют на процесс дыхания клеток: клетки начинают плохо усваивать кислород, витамины, некоторые минералы. В перспективе, если это происходит системно и в больших количествах –; возможно возникновение различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

«Вплоть до возникновения онкологических заболеваний. Но когда количество нитратов в продуктах нормальное –; в них ничего страшного нет», - подытожила врач.

Напомним, содержание нитратов в продуктах питания в сутки для взрослого человека весом 70 кг не должно превышать 250 мг (не более 4 мг нитратов на 1 кг массы тела).