В Украине не хватает собственных мощностей для производства плазмы крови.

Об этом во время круглого стола заявил доктор медицинских наук, гематолог и трансфузиолог Василий Новак.

По его словам, в Украине хватает запасов донорской крови, но ощущается критическая недостача плазмы, которую используют при переливании и для изготовления медицинских препаратов.

«Нам нужно создавать специальные центры плазмафереза для заготовки качественной плазмы, которую можно передавать на переработку и производство медицинских препаратов. К сожалению, все препараты, которые производятся из плазмы, мы покупаем заграницей. Но при этом нужно обеспечить качественную заготовку плазм, которая не содействовала бы инфицированию пациентов, получающих препараты, произведенные из нее»,- подчеркнул профессор.

На вопрос о количестве собранной донорской крови в Украине за 2014 год, В. Новак сообщил, что точных данных пока что нет.

«Данных по 2014 году у нас еще нет. Но, к примеру, в 2013 году было заготовлено 400 тонн крови, из них 120 тонн идут в клиники для трансфузий (переливания –; ред.), и 180 тонн плазмы –; половина идет на переработку, половина используется для трансфузий»,- резюмировал врача.