Вызвали скорую - приехали пожарники. Столичные медики примеряют красные пиджаки и черные брюки. Яркий цвет не даст потеряться в толпе, а каски обезопасят врачей, которых вызовут на строительство или пожар.

Анатолий Вершигора, главный врач Киевской городской станции скорой медпомощи: "Наши люди должны иметь безопасность, поэтому эта форма, кроме того цвета, который она имеет, она имеет еще светоотбивные надписи и полосы - если они будут на дороге, чтобы на них не наехала какая-то другая машина".

Униформу разрабатывали и шили в Украине. Кое-что позаимствовали из космонавтики. Куртки и ботинки обработаны специальным раствором, который не горит. Они далеки от фасонных и не очень вентилируются, но не промокнут и не загорятся.

Галина Поддубная, фельдшер скорой помощи: "Зажигалкой ребята пробовали подпалить, если бы это была пластмасса или клеена, она бы тут же сплавилась или сгорела. В даном случае, ничего не произошло".

Вместе с тем психологи предостерегают: красный цвет больные могут воспринять неоднозначно. С одной стороны, он ассоциируется с энергией, со другой - может встревожить. Аргумент чиновников - скорая - это не поликлиника, а экстрим.

Алина Котлярова, психолог: "Доктор же не знает, с каким больным он может встретиться. И если человек энергетически истощен, то красный цвет у него может вызывать раздражение".

Ирена Кильчицкая, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации: "Очень часто те люди, которым оказывают помощь именно врачи и сотрудники скорой помощи уже, так скажем, не реагируют на эту форму одежды".

Форму разработали, как на Западе. И от белого медики уже отходят, говорят чиновники. Проверять обновку на себе и пациентах скорая будет уже с понедельника.