В столичных лесах и парках активизировались клещи. По данным главврача Киевского городского центра здоровья Отто Стойки, в больницы Киева в этом году поступили уже 7 пострадавших с болезнью Лайма, которую переносят инфицированные клещи.

Об этом сообщает «Обозреватель».

Всем, кто выбирается на отдых в лес или парк, не стоит забывать о клещах, которые активизировались с наступлением тепла.

"Энцефалитного клеща в Киеве нет, зато некоторые из этих насекомых могут переносить боррелиоз (болезнь Лайма). За три месяца этого года в столице госпитализировано 7 пострадавших с этим диагнозом. Диагностировать болезнь не просто, поскольку ее симптомы напоминают простуду и ОРЗ: у пострадавшего появляется температура и озноб. Если же болезнь не лечить, она может негативно повлиять на нервную систему человека", - рассказал
главный врач Киевского городского Центра здоровья Отто Стойка.

Если вас укусил клещ, не паникуйте, ведь не каждое насекомое инфицировано. Более того, риски подцепить клещевой боррелиоз в первые сутки после укуса составляют 50%.

Специалисты Киевского городского центра здоровья дали советы, как уберечься от клещей.

1. Одеваться в светлую однотонную с длинными рукавами, плотно прилегающий к телу одежду, чтобы было легче заметить ползающих насекомых. Голову следует покрывать головным убором;

2. Проводить во время прогулки осмотр через каждые 2 часа и еще раз дома;

3. Освободить от сухой травы, ветвей, хвороста в радиусе 20-25 м место для привалов, ночного сна на природе;

4. Дома сразу сменить одежду, белье, тщательно их осмотреть, выстирать и выгладить. Нельзя оставлять эту одежду возле кровати или спать в ней. Вытряхивание одежды не избавляет от клещей;

5. Если вместе с вами на природе находилась ваша собака - ее также следует осмотреть на наличие клещей до того, как впустить в помещение.

6. Использовать репелленты (средства, отпугивающие клещей). Препараты следует покупать в аптечной сети, наносить согласно инструкции. Пользоваться репеллентами следует с учетом особенностей своего организма. При возникновении аллергических реакций необходимо обращаться к врачам.

Прицепившись к одежде человека, клещи переползают на тело и присасываются к местам с наиболее тонкой кожей: за ушами, на шее, подмышками, в паховой области. Поэтому, вернувшись домой, обязательно осмотрите себя на наличие клещей.

При отсутствии возможности обратиться к врачу, удаление паразитов проводят самостоятельно: расшатывая клеща из стороны в сторону пальцами, обернутыми марлевой салфеткой, пинцетом или петлей из нити, которую следует закрепить между хоботком клеща и кожей человека, следует медленно удалить вместе с хоботком. Также можно помазать место укуса подсолнечным маслом и дать возможность насекомому выбраться самому. После удаления клеща место присасывания смазать 3% раствором йода, спиртом или одеколоном. Если хоботок остался в ранке, его удаляют стерильной иглой. После удаления следует тщательно вымыть руки с мылом. Но лучше обратится в травмпункт, где вам окажут всю необходимую помощь.