Каждому человеку свойственно забывать - таким образом наш мозг освобождается от засоряющей информации. Врачи предложили 5 действенных способов, которые помогают улучшить память.

Об этом сообщает портал Lady.tochka.net.

Врачи подготовили несколько советов для тех, кто не любит забывать о важных мелочах.

1. Правильно питайтесь и витаминизируйтесь. Запоминанию способствуют продукты-антиоксиданты. На перекусах предпочтение отдайте изюму, орешкам и черносливу, включите в еженедельный рацион свеклу, чернику и брокколи. Помните о пользе омега-3 жирных кислот! Попытайтесь как можно больше есть продуктов с витамином В12. Это яйца, мясо, рыба - они устранят забывчивость. Полезны для памяти витамин Е и С. Пейте темный виноградный сок. Если включить его в свой постоянный рацион, он улучшит память на целых 20%.

2. Говорите вслух. Если повторить номер телефона или имя вслух - мозг запомнит информацию быстрее.

3. Ассоциируйте - это очень хорошо тренирует память и помогает не забыть даже мелочи. Построй ассоциативный ряд - и запомнить информацию будет проще простого!

4. Тренируйтесь внутри и снаружи. Обязательно решайте кроссворды, считайте, решайте логические задачи, изучайте иностранные языки - мозг будет вам благодарен. Чтобы еще лучше запоминать - занимайтесь спортом. Так кислород обильнее насыщает мозг, он начинает работать лучше, все запоминается быстрее. Делайте гимнастику для глаз: всего 30 секунд вращения глазным яблоком утром - и память улучшится на 10%.

5. Отдыхайте и спите хорошо. Не новость, что сон является залогом здоровья, и правильная работа мозга напрямую связана с ним. Не перенапрягайтесь - релаксируйте, медитируйте, занимайтесь йогой - так вы научитесь концентрировать внимание на определенной теме или предмете.

Выберите свой способ тренировки памяти, будьте оригинальными. Например, Рузвельт плохо запоминал имена, поэтому в уме писал на лбу человека его имя. И это действовало! Приложите некоторые усилия, и хорошей вам памяти!