Заменяя неприглядную реальность интересными вымышленными событиями и собственным ярким образом,
человек может закончить психическими расстройствами.

Об этом ГолосUA заявил психолог Евгений Чвалун.

«Ложь сама по себе требует больших энергетических затрат, чем правда: иногда
человек так вживается в роль придуманного персонажа,
что сам не понимает, где правда, а где ложь», - отмечает психолог.

По словам эксперта, придумав себя другого, человек заменяет неприглядную реальность интересными вымышленными событиями и собственным ярким образом, и это может привести к психическим расстройствам.

«Регулярная ложь в социальных сетях может быть чревата тяжелыми психическими нарушениями личности, приводя иногда к «цифровой амнезии». Это крайний случай, но несоответствие между придуманным и реальным образами «я» приводит к
внутреннему конфликту, от которого в свою очередь человек привычно убегает в сеть. Убежать от реальной жизни можно, а вот от себя не получится», - поясняет Е. Чвалун.

По словам специалиста, современные технологии дают
человеку много возможностей, но главное при этом - не потерять себя в этом быстро меняющимся мире, иначе есть риск попасть от них в зависимость.

«Общение в реальной жизни оставляет мало шансов изменить свой образ. Совсем другое дело - социальные сети, где можно превратиться в «мачо», стать писаной красавицей или вообще поменять пол. Ответственность не обременяет пользователя. Иногда это хорошо, например, оставаясь инкогнито, люди на психологических форумах могут откровенно говорить со специалистом о своих реальных проблемах
и получать помощь», -
отмечает психолог.