Британский журнал Lancet выступил с очередным протестом против альтернативной медицины. На этот раз под прицелом ортодоксов оказалась гомеопатия. Бен Голдекр, автор статьи, утверждает: гомеопатия ничуть не лучше плацебо. А возможный целебный эффект объясняется исключительно верой пациентов в чудодейственность метода.

 

На необоснованную критику поспешила отозваться гомеопатическая фармацевтическая компания Laboratoires Boiron, которая привела как конкретные случаи исцеления пациентов, так и результаты экспериментов, подтверждающие эффективность метода.

 

Война за право первенства между представителями ортодоксальной медицины и альтернативных течений идет достаточно давно. Ортодоксы утверждают, что гомеопатия основана исключительно на эффекте самовнушения. Дескать, глотая таблетку, человек верит в выздоровление. И улучшение не заставляет себя ждать. Все это время медики упускают из вида единственное "но": почему только гомеопатия, но не традиционная медицина может внушить человеку благие мысли?

 

В добавок ко всему, развитие физики позволяет говорить о методе не только как о необъяснимом чуде, но и как о вполне материальном, обоснованном с точки зрения науки, явлении. Достижения фрактальной физики позволяют утверждать: вода способна не только хранить информацию, но и передавать ее новому носителю. Собственно, на этом и основан принцип действия гомеопатических препаратов.  Вода, обладающая лишь память о веществе, но не самим веществом, передает информацию больному организму.

 

А организм уже реагирует на нее соответствующим образом, устраняя не только симптомы, но и причину заболевания.

 

Однако, критиковать любую альтернативу официальным методам, у фармацевтов предостаточно. На сегодня мировой рынок фармацевтической продукции составляет более 390 млрд. долларов. Фармацевтические компании признаны и главными манипуляторами общественным мнением. 21% от всей рекламной продукции составляет именно реклама медицинских препаратов. Кроме того, сами фармацевты откровенно обленились. За последнее десятилетие количество препаратов с новой активной субстанцией резко сократилось. Вместо этого на рынке появляются новые бренды... но не новые лекарства.

 

В итоге, обращаясь к врачу пациент, фактически не зависимо от собственной конституции, обречен получить унифицированный рецепт. Разве что - под разными названиями. А какое из них выбрать - решают непосредственно сами медики, зачастую исключительно из корыстных соображений.

 

Поэтому высокая температура и боль у нас лечится одними и теми же анальгетиками и антибиотиками, эндокринные нарушения - универсальными гормонами (без выяснения причины неполадок). В дальнейшем, человек вынужден лечиться уже от самого лечения. Ведь без учета индивидуальных особенностей, а следовательно - возможных побочных действий на организм - бед можно наделать немало.

 

В то же время, сторонники гомеопатии, фитотерапии, иглорефлексотерапии пытаются найти индивидуальный подход к каждому пациенту. А методы воздействия куда как более щадящи. К тому же, там, где официальная медицина опускает руки и утверждает "вам придется с этим жить", представители альтернативных течений анализируют ситуацию дальше. И ищут возможные пути решения. Правда, ортодоксы от медицины этого никогда не признают.