Японские исследователи пришли к выводу, что у людей с биоритмом «жаворонков» риск развития сердечных заболеваний выше, чем у тех, кто предпочитает лишний час понежиться в постели.

Таким образом, вставать рано вредно для сердца. Об этом сообщает портал «TerraWoman».

В результате исследования, которое было проведено учеными из нескольких университетов и клиник города Киото в Японии, выяснилось, что время пробуждения и состояние сердечнососудистой системы человека взаимосвязаны.

Те, кто встает очень рано, чтобы отправиться на работу или выполнить физические упражнения, подвергают себя риску сердечных заболеваний. Исследование прошли около 4000 людей в возрасте от 23 до 90 лет.

По завершению исследования, ученые сделали вывод, что у тех испытуемых, которые встают рано, сердечнососудистая система становится более подверженной гипертонии и инфаркту.

Кроме того, японские ученые заметили, что среди тех людей, которых можно причислить к жаворонкам, было больше людей старшего возраста.

Японские исследователи выяснили, что хроническое недосыпание увеличивает нагрузку на сердце, что повышает риск развития сердечнососудистых болезней, которые даже могут привести к летальному исходу.