С принятием закона Украины «О международных закупках лекарств» коррупция в Минздраве перейдет с одного уровня на другой, но не исчезнет как тотальное явление в медицинской отрасли.

Об этом на пресс-конференции сообщил глава общественного совета при Минздраве Украины Максим Ионов, передал корреспондент ГолосUA.

«Закон о международных закупках не избавит от коррупции в Минздраве - она перейдет из одного уровня в другой. Есть много неопределенных процессов, в частности с логистикой, с условиями хранения и транспортировкой препаратов, с ценовой политикой и со спектром медпрепаратов, которые закупают международные организации. Поэтому,
я думаю, что коррупция с нашего уровня перейдет на международный», - отметил он.

Кроме того, эксперт добавил, что система госзакупок медпрепаратов работает плохо. Как результат, в больницах скорой помощи лекарства закупаются с перебоями.

«И чем эти перебои обусловлены мне не до конца понятно. Но этого вообще не должно быть! Экстренная скорая помощь –; это служба, где все должно быть предвидено на несколько шагов вперед. Есть такие вещи, как гормональные препараты, которые должны быть в каждой аптечке бригады скорой помощи, потому что у нас половина больных нуждаются в поддерживающей терапии, к которым, приезжая на вызов, надо какое-то лекарство вводить», - отметил М. Ионов.