Исследователи из Университета Онтарио опросили 16 000 жителей 52 стран, в том числе 5700 человек, недавно перенесших инфаркт, об их способе питания в течение нескольких последних лет.

 

 

По результатам исследования ученые пришли к выводу, что богатая мясом, яйцами, солеными и жареными овощами "западная диета" в значительной степени ответственна за примерно треть всех сердечных приступов: при регулярном употреблении жареных и высококалорийных продуктов без овощей и фруктов риск сердечных заболеваний повышался на 35%.

 

 

Тем временем "восточная диета", отличающаяся малым количеством мяса и масел, непродолжительной тепловой обработкой, а также большим количеством овощей и фруктов, понижала риск подобных заболеваний на 30%.

 

 

Отметим, что "западная диета" включает в себя большое количество мяса, яиц, жареной и соленой пищи. Также для этого типа питания характерно потребление очищенного хлеба, жирных молочных продуктов, сладких десертов, чипсов и пр.

 

 

Два других типа питания - восточный и средиземноморский. "Восточная диета" включает в себя морепродукты, сою и различные соусы. "Средиземноморская" состоит из рыбы, фруктов, овощей и оливкового масла.