Ученые установили, что мужской и женский организм по-разному восприимчивы к хронической боли.

Опыты проводились на лабораторных мышах мужского и женского пола, в отличие от большинства предыдущих исследований, которые использовали для экспериментов преимущественно мужских особей, сообщают СМИ.

Объектом исследования ученых стала микроглия — класс нервных клеток, присутствующих в головном и спинном мозге. Эти клетки находятся в так называемом регуляторе уровня боли, который отвечает за интенсивность болевых сигналов. Ученые отталкивались от данных исследования, проведенного несколько лет назад: тогда было поставлена под сомнение одинаковая роль микроглии в формировании болевых ощущений в женском и мужском организме.

На этот раз ученые блокировали клетки у мышей обоих полов, страдающих от гиперчувствительности. Выяснилось, что обезболивающие препараты, которые обычно применяют в лечении пациентов с хроническими болями, в полной мере помогли избавиться от страданий только мужским особям.

Предположительно, это означает, что женщинам, страдающих от хронических болей, до сих пор неверно подбирали обезболивающие препараты. Национальные институты здравоохранения США в последние годы стали обращать внимание ученых на то, что для полноты картины и достоверных результатов в клинические испытания необходимо чаще включать представительниц женского пола.