"Тяга к мускулистым мужчинам заложена в женщинах самой природой", - уверен автор работы Дэвид Фредерик. По его словам, мускулы нужны мужчинам для того же, для чего павлинам распущенный хвост, - то есть для привлечения самок, ищущих зрелых самцов. В то же время для длительных отношений женщины чаще всего отдают предпочтение мужчинам с обычной мускулатурой.

"С одной стороны, развитые мышцы усиливают сексуальную привлекательность. С другой стороны, они заставляют женщину сомневаться в серьёзности намерений мужчины", - говорит Фредерик. Учёные собрали у 99 молодых мужчин сведения об их сексуальном опыте. Мускулистые мужчины, по сравнению с мужчинами с невыраженной мускулатурой, в два раза чаще сообщали, что у них в жизни было больше трёх сексуальных партнёрш.

После этого исследователи опросили молодых женщин. Им показывали изображения шести типов мужских фигур (от очень мускулистой до худощавой). Большинство женщин отдали предпочтения мужским телам с умеренно развитыми мышцами. Мужчины с сильно развитой мускулатурой ассоциировались у женщин с ветреностью, агрессивностью и доминантностью.

Кстати, ранее американские медики доказали, что укрепить мускулы можно не только за счёт физических нагрузок, но и за счёт "воображаемых" тренировок. Так, 30 молодых и здоровых взрослых людей разбили на три группы, одна из которых занималась "воображаемой" тренировкой мышц мизинца, другая - локтевой мышцы. Участники третьей группы не делали упражнений в воображении.

Занятия проводились по 15 минут в день, 5 дней в неделю, в течение 12 недель. Участники эксперимента должны были думать о тренировке как можно более отчётливо, представляя в деталях процесс "накачивания" мускулов. А тренируемые участки были специально закреплены, чтобы "воображаемое" действие не превратилось в реальное. В результате эксперимента сила мизинца участников первой группы увеличилась на 35%, локоть стал сильнее на 13,4% у членов второй группы. Сила участников третьей группы осталась без изменений. По мнению исследователей, сила увеличивается за счёт улучшающейся способности мозга передавать сигналы мускулам, сообщает портал