Существует феномен под названием «специфическая гипосенсибилизация». Это случаи, когда животное самостоятельно излечивает ребенка от аллергии на домашних питомцев.

Об этом сообщил портал Neboley.

При возникновении аллергии на домашних питомцев врачи нередко сразу советуют избавиться от животного.

Обострение аллергической реакции, конъюнктивита, сыпи, насморка, приходится на первые дни после появления животного в доме. Однако через несколько суток симптомы могут стать слабее, а через несколько недель - исчезают совсем.

При этом, специалисты отмечают, что хорошим способом лечения аллергии у детей на животных является подкожное введение натурального специализированного аллергена. Этот препарат способствует уменьшению аллергии во время игр с животными, особенно в случае попадания микрочастиц питомца в царапины или места от укусов.

В то же время, в случае, если реакция ребенка на животное выражается приступами удушья или аллергическим отеком, лучше отдать животное. Но если ситуация не столь плачевна, то можно запастись антигистаминными средствами и подождать пару недель, постепенно ограничивая общение ребенка с домашним питомцем.