На самом деле зимой желание съездить в теплые края - настоящая ловушка для нашего организма. И, как уверяют медики, такой отдых пойдет скорее во вред, чем на пользу.

 

Во-первых, огромное количество времени вам понадобится на аклиматизацию. Если летом перепад температур сведен к минимуму, зимой он непозволительно огромный. Сразу по приезду вы можете почувствовать слабость, сонливость, перепады давления. Как ни странно, вас могут настигнуть и симптомы обычной простуды. Дело в том, что в нехарактерных условиях организм испытал стресс, а иммунитет начал стремительно падать. Дальше дело за малым - подхватить один из многочисленных вирусов, живущих как у нас, так и в теплых краях.

 

Но главная беда в том, что как только организм приспосабливается к новым условиям, как правило... приходит время уезжать. И мало того - что всем системам будет нужно снова перегрузиться.... Так еще и настроиться на рабочий лад.

 

О послеотпускном синдроме врачи говорят даже летом. Вернувшись из отпуска, сотрудник вдруг обнаруживает, что по дороге домой растерял большую половину своей продуктивности. У человека начинаются головные боли, депрессия, внимание рассеивается. Он стремиться побыть один, любая мысль дается ему огромным усилием воли. И если летом побороть тревожные симптомы не так и сложно - как-никак человек возвращается из тепла в тепло и по-прежнему может позволить себе зимние радости, зимой это дается куда сложнее.

 

Если человек привык просыпаться в другом временном поясе, и когда ему вздумается, затем загорать и купаться, получая допинг в виде солнечных лучей и морской воды, возвращение знаменует для него лишь постоянные распорядки, серые стены офиса, а главное - непривычный холод.

 

А с таким настроем пережить зиму не так и просто. Ведь организм прервал процесс настройки на холодное время года, израсходовал запасы микроэлементов,  настроился на солнце и тепло. Следовательно, защитные механизмы придется запускать заново. Уже в третий раз за сезон.

 

Ввиду этого медики советуют выбирать зимние курорты - благо, зима предоставляет достаточно возможностей для активного отдыха и незабываемых впечатлений.