В Украине начали массово повышать тарифы на воду. За неделю в части населенных пунктов семи регионов (в Киевской, Сумской, Черкасской, Днепропетровской, Полтавской, Харьковской областях и Крыму) цены подскочили в среднем на 30%. Больше всего - в Харьковской области: на 45% - с 6 грн/куб. м до 10,9 грн/куб. м. Сейчас по поручению министра регионального развития Геннадия Темника чиновники областных администраций (где повысили тарифы) должны создать рабочие группы, которые проверят законность подорожания воды. К концу недели свои отчеты губернаторы должны подать в Минрегион, пишет "Сегодня". 

ПРИЧИНА. Сейчас в Украине нет общего тарифа на воду. В каждом регионе цена своя, и зависит это от многих факторов: приближенности населенного пункта к речке, наличия подземных вод, количества потребителей. При этом для городов, где проживает менее 40 тыс. человек, местные власти сами вправе устанавливать тарифы (для других городов цену определяет Нацкомиссия по регулированию в сфере коммунальных услуг).
"В тарифе также заложена цена транспортировки воды. Есть такие села и города, куда воду качают за несколько сотен километров. Сказывается на цене и количество потребителей: чем их меньше, тем больше тариф на воду. Еще одна проблема - долги населения за воду. Все это заставляет местные власти повышать тарифы. Мы уже создали рабочую группу - будем разбираться", - рассказали в Черкасской облгосадминистрации.
"Последний раз цены пересматривали в марте прошлого года. С тех пор зарплаты и тарифы на электрику (эти показатели являются базовыми при расчете тарифов на воду. - ред.) неоднократно повышались. Задолженность водоканалов только по электричеству растет с каждым месяцем. А без света не будут работать насосы, чтобы качать воду", - сказал глава Ассоциации ЖКХ Александр Семченко. 


ЧТО ДЕЛАТЬ? Депутаты не исключают, что к повышению тарифов могли привести и другие причины. "Возможно, повышение обоснованно. Но был случай, когда в одном из регионов в коммунальном предприятии хотели повысить тарифы - мол, денег им не хватает. Как оказалось, там работало 12 чиновников и только два слесаря. Конечно, денег на обслуживание потребителей, ремонты и прочее им хватать не будет! Советую жителям областей, где повысили тарифы, обратиться в прокуратуру", - сказал член парламентского комитета по вопросам ЖКХ и региональной политики Спиридон Килинкаров.
Сейчас власти многих областей, чтобы выровнять тарифы на воду для населения, начали объединять местные водоканалы. Этот путь уже прошли в Луганской области. "Правда, денег у государства не всегда хватает. В большинстве случаев ищут инвесторов, которые хотят заработать, а не поставлять людям качественную воду. Нужно, чтобы в каждой области был свой центральный водоканал, который устанавливал бы фиксированный тариф (с учетом затрат на транспортировку воды в разные города). Все это должно контролировать государство, а не местные органы самоуправления. Тогда и проблем с завышением тарифов не будет", - считает Килинкаров.
Кроме того, премьер-министр Николай Азаров поручил проверить обоснованность повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в регионах и о результатах проверки доложить в недельный срок.
Глава правительства подчеркнул недопустимость необоснованного повышения цен для населения, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.
Азаров подчеркнул, что вопрос формирования тарифов должен быть всесторонне изучен, а целесообразность повышения - экономически обоснованной. При этом незаконно повышенные цены на услуги ЖКХ должны быть приведены к предыдущему уровню.
Азаров поручил Минрегиону тщательно разобраться с проблемой повышения тарифов, которая особенно обострилась в течение последней недели, и взял этот вопрос под личный контроль. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее глава Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник заявил, что не видят оснований для повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.