Сейчас, например, изготовляют такое стекло, которое не разбивается при ударе или не образует осколков. Стекло – распространенный материал в изготовлении сантехнического оборудования. На данный момент приобретают популярность стеклянные ванны и раковины. Последней же тенденцией в строительстве является плитка из стекла.

Стеклянная плитка ничем не хуже керамической. Даже наоборот, она имеет целый ряд преимуществ. В первую очередь это возможность придать стеклу любую форму, нанести любой узор. Помимо этого, стеклянная плитка устойчива к воздействию химических средств, а потому срок ее службы гораздо дольше.

Многие люди опасаются облицовывать стены своих жилищ стеклянной плиткой, боясь, что она может разбиться. Однако разбить стеклянную плитку достаточно трудно. Стекло, из которого она сделана, закалено особым методом, а потому имеет повышенную прочность. А если такая плитка все-таки разбивается, она не раскалывается на острые куски, а рассыпается на кубики, как автомобильное стекло.

Многие считают, что плитка из стекла очень скользкая. Это далеко не так. Например, стеклянная мозаика оснащена не только красивым, но и функциональным узором, который обеспечивает низкий коэффициент скольжения.

Несомненное преимущество стеклянной плитки в том, что она практически не требует ухода. Ее нужно лишь изредка протирать мягкой тряпкой с любым моющим средством. Благодаря тому, что поверхность гладкая и непористая, мытье не доставляет особых забот.

Рисунок на стеклянной плитке не тускнеет. Наносят его не на лицевую сторону, а на заднюю. Стекло его ничуть не искажает. Краску наносят несколькими слоями, поэтому рисунок повредить практически невозможно.

Плитку украшают не только обычными рисунками. Сейчас можно купить плитку-имитацию самых разных материалом от фосфора до льда. Стеклянная плитка позволяет воплощать самые смелые дизайнерские фантазии.