19-летнему жителю Волхова Всеволоду Поротникову предъявлено обвинение "в убийстве лица, находящегося для виновного в заведомо беспомощном состоянии" (ст.105 ч.2 п."в" УК РФ), передает управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленинградской области.

 

9 февраля 2008 года Наташа Рубцова ушла кататься на горку во дворе дома №19, расположенного в 6-м микрорайоне города Пикалёво. Домой девочка так и не вернулась. С заявлением об исчезновении дочери в дежурную часть Пикалёвского отдела милиции Бокситогорского района обратилась ее мать. Через три дня голое тело девочки было обнаружено на окраине поселка. По данным судмедэкспертизы, перед смертью ребенка изнасиловали. В связи с гибелью девочки в прокуратуре возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ (умышленное убийство).

 

Несколько позже, в минувшую пятницу. обвиняемый в совершении этого преступления был задержан. Ранее он проходил по делу об аналогичном убийстве ребенка. Еще четыре года назад (тогда Поротникову было всего 15 лет), в Тихвине была изнасилована и убита девятилетняя девочка, однако  доказать причастность обвиняемого к преступлению не удалось.

 

Обстоятельства того убийства оказались настолько схожи с произошедшим в Пикалёво, что оперативники решили на всякий случай проверить парня, внешность которого, к тому же, соответствовала фотороботу предполагаемого убийцы Наташи Рубцовой.

 

21 февраля молодой человек был задержан и практически сразу начал давать признательные показания. По версии следствия, 7 февраля Поротников приехал в Пикалёво к своему учителю математики Василию Довбышу. 9 февраля великовозрастный "ребенок" пошел покататься на горку, где и встретил Наташу. В ближайшем магазине Поротников купил девочке чипсов и лимонада, после чего предложил покататься вместе. Когда другие дети ушли, юноша изнасиловал свою жертву.

 

По некоторым данным, ребенок подвергся насилию дважды - до и после того, как был задушен. Девочке зажали рот и нос, перекрыв доступ кислорода. Истерзанное тело было прикрыто курточкой. Пакетиков от чипсов и бутылки из-под лимонада на месте происшествия не оказалось - они были предусмотрительно убраны. По информации правоохранительных органов, учитель Довбыш был посвящен в детали произошедшего, но сообщать никому не стал. Ночью 10 числа он помог ученику незаметно выехать из Пикалево. По подозрению в сокрытии преступления 60-летний математик был также задержан - ему мера пресечения не избрана. Буквально в 2007 году Поротников был осужден на два года условного заключения за кражу. В настоящее время обвиняемый находится в следственном изоляторе. Расследование и систематизация доказательств по делу продолжаются.