Из более ста задержанных после беспорядков 2 мая в Одессе провокаторов, которых должны были перевести в Киев для дальнейшего разбирательства, 67 члеовек были отпущены милицией. Столкновения в Одессе

42 человека, задержанные во время беспорядков в Одессе 2 мая, минувшей ночью этапированы в одну из центральных областей Украины. Об этом со ссылкой на слова министра внутренних дел Арсена Авакова сообщили в пресс-службе МВД.

 

На своей странице в Facebook Аваков сообщил, что должны были быть этапированы более 100 задержанных. "Более 100 задержанных в ночь после беспорядков и смертей милиция намеревалась этапировать для суда и содержания под стражей в другой регион незамедлительно, что бы предупредить возможные беспорядки. Прокурор запретил", - написал он.

 

Напомним, 2 мая в Одессе произошли массовые столкновения сторонников единства Украины и пророссийских сепаратистов. В результате погибли, по уточненным данным, 46 человек. 124 человека травмированы, в числе которых 21 правоохранитель.

 

Прокуратура Одесской области заявила, что задержанных в Одессе 2 мая провокаторов освободили по решению "руководства органов внутренних дел".

 

В облпрокуратуре добавили, что, с учетом изложенного, прокуратурой области начато уголовное производство по ч. 1 ст . 367 УК Украины по факту ненадлежащего выполнения работниками ГУ МВД Украины в Одесской области своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и по ч. 2 ст . 365 УК Украины по факту превышения ими своих служебных обязанностей.

 

4 мая правоохранительные органы Одессы отпустили 67 человек, которые были задержаны в ходе массовых беспорядков и столкновений в городе 2 мая. Как сообщили в отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Одесской области, такое решение принято прокуратурой Одесской области "по требованиям митингующих".

 

В этот же день в ходе брифинга в Одессе премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что руководство Главного управления МВД в Одесской области полностью заменено. На уточняющий вопрос, кто именно был уволен и назначен взамен, Яценюк сказал: "Министр принял решение о снятии всей милицейской верхушки, и новое руководство должно навести порядок в Одессе".