Стало известно, что около 50 человек, предположительно, принадлежавших к сепаратистской группировке "Новая народная армия" (NPA), ворвались на территорию золотодобывающего предприятия Apex Mines Company, расположенного в знаменитой "золотой" филиппинской долине Компостела. Разоружив охрану, они подожгли часть оборудования.

 

 

Пока ничего не сообщается о нанесённом ущербе и пострадавших.

 

 

Следует отметить, что радикальные группировки уже несколько десятилетий борются за создание независимого исламского государства в той части Филиппин, где мусульмане составляют большинство. Несмотря на усилия властей урегулировать конфликт путём переговоров, столкновения между боевиками и правительственными силами не прекращаются.

 

 

Справка: группировка "Новая народная армия" является боевым крылом компартии Филиппин. Она была создана в конце 1969 года с целью свержения правительства путём партизанской войны. Помимо партизанских действий, группа осуществляет террористические акты в столице Филиппин, городе Манила, и других крупных городах, а также нередко совершает нападения на правительственных чиновников, полицейских, американских военнослужащих и гражданских лиц.