9 сентября в одном из Московских районных судов рассмотрят иск против российских СМИ. Иск подал Дмитрий Динзе, адвокат украинцам Олега Сенцова, осужденным на тюремное заключение.

Об этом сообщил адвокат, передает Крым.Реалии.

А.Динзе пояснил, что еще до судебного разбирательства российская пресса разместила сообщение ФСБ РФ о том, что задержана террористическая группа. В материале была указана и фамилия подзащитного Динзе - Олега Сенцова.

Однако, на тот момент О.Сенцов не был признан судом виновным, поэтому иск подан с целью защиты чести и достоинства Сенцова.

“СМИ подхватили информацию о том, что есть какие-то террористы, осуществляли теракты, и они виновны в совершении этих актов. Собственно говоря, об этом говорили так, будто их вина уже определена”, –; сказал адвокат.

По его словам, СМИ еще до вынесения приговора по делу Сенцова и Кольченко распространили заведомо ложную информацию о терактах.

"Защита Сенцова считает, что СМИ –; Первый канал, НТВ, многие госканалы –; они не имели права распространять эту информацию в категорическом смысле. Имеется в виду, что люди, например, могли распространить информацию о подозрении в совершении преступления, но не говорить об их виновности... Исходя из этого, соответственно, предъявлены исковые требования к основным российским телеканалам", –; подчеркнул Д.Динзе.

Ранее 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно.

По версии российского следствия, Олег Сенцов создал в Крыму террористическую организацию, которая была структурным подразделением запрещенного в РФ "Правого сектора", с целью выхода полуострова из состава России. О.Сенцов все опровергает.

Кроме него по этому делу были арестованы Александр Кольченко, а также Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний. Последние пошли на сделку со следствием и уже получили приговоры - по 7 лет лишения свободы. По условиям сделки со следствием, они должны были дать показания в суде против Сенцова и Кольченко.