Суд по делу днепродзержинских коммунистов вновь объявил перерыв по причине неявки основных свидетелей от обвинения, а так как на их показаниях строится обвинение, то дело распадется, а приговор может быть только оправдательный.

Об этом заявил адвокат Александр Постернак, сообщил корреспондент ГолосUA.

Как известно, дело рассматривает Заводской районный суд Днепродзержинска. Члены КПУ Денис Тимофеев и Сергей Ткаченко обвиняются по статьям 263 и 110 Уголовного кодекса Украины. Свидетели обвинения уведомлены о суде и выходят на связь, о чем сообщил прокурор Днепропетровской области Владимир Белянский.

«Один свидетель попал под мобилизацию и
находится в зоне АТО, и не может явиться на судебное заседание. Второй свидетель проживает в Киеве и в телефонном разговоре указал, что занимается волонтерской деятельностью, в связи с этим не может прибыть в Днепродзержинск. Третий свидетель также находится в Киеве и в телефонном разговоре также сообщил, что не может приехать в Днепродзержинск», - сказал В.Белянский

В свою очередь адвокат Александр Постернак подчеркнул, что сторона защиты настаивает, чтобы данные свидетели были допрошены –; хотят они этого или не хотят, поскольку они заявлены стороной обвинения и на них строится обвинение.

«Свидетели на связь вышли, подтвердили свое существование, подтвердили, что уведомлены о данном заседании, но по каким-то субъективным причинам не едут. Стороне защиты непонятно: то ли сказать нечего этим свидетелям, то ли по объективным причинам у них не получается.
Один находится в зоне АТО, один в Крыму, двое в Киеве, но, тем не менее, сторона обвинения должна была явку свидетелей обеспечить, хотя бы свидетелей из столицы. Поскольку свидетели были уведомлены и не явились, принято решение о приводе данных свидетелей на следующее заседание. Исходя из практики, даже привод зачастую не исполняется, но это единственный юридический момент, который может применить суд при неявке свидетеля», - прокомментировал ситуацию
Александр Постернак.

Он подчеркнул, что если данных свидетелей не допросят то и дело днепродзержинских коммунистов может распасться.

«Дело распасться может, но это не юридический термин. Фактически суд все равно вынесет приговор. По нашему мнению, он должен быть оправдательным. То, как проходит судебное следствие, тот факт, что
все нарушения, которые имели место во время досудебного следствия, подтверждаются, раскрываются, суд должен будет дать этому справедливую обоснованную оценку», - сказал А. Постернак.

Простоем в работе суда возмущена общественность и родные подсудимых.

«Мы очень возмущены. Сколько они могут сидеть без недоказанной вины, и так уже сидят с сентября.
Что такое сидеть? Это
восемь человек в одной камере, это восемь месяцев в закрытом пространстве, что, конечно,
сказывается на состоянии здоровья», - подчеркнула
мать Дениса Тимофеева Ирина

Следующее заседание по делу днепродзержинских коммунистов назначено на 12 мая. На нем ожидается и пересмотр меры пресечения для подсудимых, которые ныне содержатся в СИЗО.

Напомним, членам КПУ инкриминируют посягательство на территориальную целостность Украины и хранение запрещенных взрывчатых веществ и сепаратистских изданий.

Подсудимые утверждают, что вещественные доказательства, на которые опирается обвинение, а именно сепаратистские издания и запрещенные взрывчатые вещества, были подброшены им сотрудниками СБУ во время обыска 1 сентября 2014 года.