Адвокат задержанных членов роты "Торнадо" Сергей Погосян заявляет об избиении своих подопечных. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

 

"Я вчера имел возможность со всеми пообщаться в Харьковском ИВС. У всех есть побои. Кого-то душили, говорят, по кому-то топтались. Они сидели на допросе у следователя, открылись двери, говорят: нас повалили на пол, скотчем замотали рот и глаза, надели полиэтиленовый пакет на голову, бросили в машину - и в Харьков", - сообщил Погосян.

 

Также он заявил об избиении командира роты Руслана Онищенко.

 

"Общаясь с Онищенко, у него были очень сильно порезаны пальцы. Когда мы общались, у него просто текла кровь. Я конвойному говорю: "Вообще ему возможно оказать первую медицинскую помощь?", а он (ред.): "У нас врача нет".

 

Как сообщил адвокат, на факт пыток будут поданы жалобы.

 

"На протяжении недели будем подавать жалобы именно на истязание бойцов "Торнадо", на неоказание медицинской помощи", - сказал Погосян.

 

Напомним, бойцы роты специального назначения "Торнадо" не будут сдавать оружие.

 

Стоит отметить, восемь бойцов роты "Торнадо" арестованы, в том числе и командир роты Руслан Онищенко, которого обвиняют в создании преступной организации, преступлениях сексуально-насильственного характера и побуждении подчиненных к совершению преступлений.