Убийства экс-депутата от ПР Олега Калашникова и журналиста и писателя Олеся Бузины по характеру совершения преступления идентичны.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил адвокат Виктор Чевгуз.

Он отметил, что если проанализировать два последних резонансных убийства в Украине –; Олега Калашникова и Олеся Бузины –; наблюдается их схожесть. «Способ совершения убийства одинаков –; обоих поджидали, обоих расстреливали, стреляли из почти одинакового типа оружия. И в том, и в другом случае был контрольный выстрел.
Понятно, что это умышленное убийство с той или иной мотивацией», - констатировал В. Чевгуз.

На втором месте в анализе, по его словам, всегда идет характеристика личностей убитых. «Оба они скандальные, оба, проживая в стране, негативно высказывались об Украине и не любили ее», - отметил В. Чевгуз.

Третий момент, которые рассматривают криминалисты,
–; кому это выгодно. По мнению эксперта, ни Калашников, ни Бузина не были оппозиционерами. «Но с точки зрения криминалистики также нужно учитывать все. Так, важно понимать, что в последние три месяца он был назначен шеф-редактором газеты «Сегодня» и через три месяца был снят. Все это криминалисты учитывают при выдвижении версий», - уточнил В. Чевгуз.

Он добавил, что, по его мнению, О. Бузину, вероятнее всего, убили из личных мотивов, нежели из политических. Так, по словам эксперта, у журналиста было больше скандалов с газетой «Сегодня», нежели из каких-либо политических соображений. Он отметил, что лично знает человека, который ведет расследование, и заявил, что квалификация и профессиональные качества следователя позволяет рассмотреть все версии убийства и найти виновных.