Он опроверг информацию о том, что Ходорковский якобы сам потребовал от своей защиты обратиться с ходатайством, отмечает Би-Би-Си.

 

 

"Мы сами подготовили все документы и я рад сообщить, что нам удалось уговорить его на это", - отметил Юрий Шмидт.

 

 

По его словам, "чтобы убедить Михаила Борисовича пойти на этот шаг", потребовались "объединенные усилия" адвокатов.

 

 

Адвокаты Ходорковского подчеркнули, что УДО нельзя приравнивать к амнистиии или просьбе о помиловании. Как отметил Шмидт, для удовлетворения ходатайства защиты об УДО от обвиняемого не требуется ни раскаяния, ни даже признания вины.

 

 

На пресс-конференции было распространено обращение самого Ходорковского к суду.

 

 

"Я осознаю, что вправе при необходимости обратиться непосредственно прямо к президенту нашей страны", - говорится в документе.

 

"Однако уважая действующий закон и институт судебной власти как одну из конституционных основ общества и государства, считаю необходимым прежде всего использовать судебный порядок реализации всех предоставленных мне этим законом прав и возможностей для облегчения моего нынешнего положения", - пишет Ходорковский, мотивируя свое решение обратиться с ходатайством об УДО.

 

 

Ходорковский считает, что заслужил условно-досрочное освобождение, так как "отбыл более половины назначенного срока, добросовестно работал в колонии, предпринял все возможное для добровольного погашения инкриминированной ему налоговой недоимки, неукоснительно исполнял требования закона и правил внутреннего распорядка".

 

 

Однако, у экс-главы ЮКОСа есть дисциплинарное взыскание, которое может помешать ему получить условно-досрочное освобождение.

 

 

По словам адвоката Юрия Шмидта, за десять дней до того, как у Ходорковского появилось право обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении, ему наложили дисциплинарное взыскание за то, что он якобы не выполнил команду держать руки за спиной.

 

"Мы надеемся, что в суде нам удастся доказать, что это взыскание было наложено незаконно", - сказал защитник.

 

 

Начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний по Читинской области Юнус Амаев заявил, что Ходорковский должен заслужить условно-досрочное освобождение: "Для этого люди трудятся, ведут себя нормально, не нарушают режим, возмещают причиненный ущерб государству и личности. Иного нет".

 

 

В августе истекает 18-месячный - предельный срок содержания Ходорковского под стражей в СИЗО Читы.

 

 

Справка: дело Ходорковского

 

 

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал экс-главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского и руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева виновными по нескольким статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, и приговорил их к 9 годам лишения свободы. Впоследствии Мосгорсуд, рассмотрев жалобы адвокатов осужденных, снизил срок наказания до 8 лет, пишет NEWSru.com.

 

 

Сейчас Ходорковский снова находится в следственном изоляторе Читы, поскольку ему были предъявлены новые обвинения - в хищении путем присвоения и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления в особо крупном размере".

 

 

Следствием вменяется Ходорковскому и Лебедеву хищение почти 350 млн тонн нефти, а также отмывание 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов. Тем самым, вменяемая им сумма легализованных средств стала больше на 37 млрд рублей. В феврале 2006 года в Генпрокуратуре сообщили, что в обвинении говорилось о легализации в 1998-2004 годах 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов.