Адвокаты народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин и Илья Новиков заявляют о плохих условиях в медучреждении, куда она была переведена по состоянию здоровья, и дальнейшее ее там нахождение нарушает ее права.

 

"Сторона защиты Надежды Савченко считает,что дальнейшее нахождение Надежды в 20-ой горбольнице препятствует дальнейшей работе адвокатов", - заявил Фейгин на странице в своем Twitter.

 

"Мы также убеждены, что невозможность посещения Надежды в 20-ой горбольнице родственниками и консулом Украины нарушает её права. Защита убеждена, что условия в стационаре 20-ой горбольнице, в спецблоке, существенно хуже ожидавшихся, и точно хуже тех, что были в СИЗО-1", - отметил адвокат.

 

Он также подчекнул, что будет настаивать вместе с подзащитной на ее возвращении в медсанчасть СИЗО-1.

 

В то же время другой защитник Савченко, адвокат Илья Новиков, также сообщил о недопустимых условиях содержания украинской летчицы.

 

" Надежда Савченко в спецблоке 20-й горбольницы Москвы, зарешеченные окна на 4 этаже - ее. Условия там хуже, чем в СИЗО. Воздуха и света мало, прогулки и свидания с родными вовсе не предусмотрены, матрас пропитан запахом лежачих больных. В спецблок гражданской больницы часто привозят умирающих, кто уже не может ходить. Надежда пока может", - написал он на своей странице в Фейсбук и обнародовал фото.

 

" Хотя Надежда числится в СИЗО-1, конвой в 20-й больнице прикомандирован из СИЗО-6. Поэтому чтобы пройти на встречу, нужно поехать в СИЗО-6 на Шоссейной улице на юго-востоке Москвы, получить письменное разрешение лично от начальника, и уже с ним ехать на Ленскую улицу на северо-востоке. И так КАЖДЫЙ раз. У меня это сегодня заняло ровно 5 часов. Надеюсь, человек, который придумал это, в аду будет сам для себя возить тачками дрова и смолу. На метро и трамвае, с четырьмя пересадками.", - отметил Новиков.