Такой вывод можно сделать из ответа на вопрос журналистов начальника международного правового управления Генпрокуратуры Виталия Кашко.

 

 

В частности, на вопрос, когда Волконский будет экстрадирован, он сказал, что, исходя из практики рассмотрения таких дел странами с европейской системой обжалования, "это от 6 месяцев до 1 года".

 

 

При этом Кашко напомнил, что запрос об экстрадиции Волконского ГПУ направила в Швейцарию в октябре прошлого года. Сейчас же, по его словам, швейцарской стороной "проводятся экстрадиционные проверки".

 

 

На вопрос, почему процедура экстрадиции такая сложная и может ли швейцарская сторона проверять причастность Волконского к совершению преступления, Кашко ответил: "Они не могут проверять, совершил ли он преступление, они лишь проверяют наличие препятствий для выдачи, которые четко определены европейскими конвенциями".

 

 

После этого, по словам Кашко, Волконский будет иметь право обжаловать процесс своего задержания и экстрадиции, и "эта процедура - довольно продолжительная".

 

 

Вместе с тем он напомнил, что сейчас Волконский находится под стражей.