Мирное празднование национального венгерского праздника – годовщины революции 1848 года – переросло в очередные массовые беспорядки в центре Будапешта.

Об уважаемых в стране героях забыли еще днем, когда начались митинги оппозиции против действующего премьер-министра Ференца Дюрчаня, а вечером демонстранты перешли в наступление. Хотя ночное выступление было разогнано, не исключено, что в ближайшее время беспорядки в Будапеште продолжатся.

Власти Венгрии опасались, что на торжествах, посвященных национальному празднику, повторятся беспорядки прошлой осени, когда толпа требовала отставки того же Дюрчаня. В четверг с утра в столице были приняты повышенные меры безопасности, а накануне праздника даже задержаны некоторые люди, которых сочли потенциальными подстрекателями. Однако это не помогло: еще днем премьера Дюрчаня во время его выступления перед соотечественниками освистали, а мэра Будапешта Габора Демски закидали яйцами. Во второй половине четверга в центре столицы началось сразу же несколько митингов, на которых требовали отставки главы правительства.

Около 8 вечера на проспекте Андраши демонстранты (а их собралось около 100 тысяч) перешли в наступление на сотрудников полиции. Наиболее активные, в основном представители радикальных группировок, забрасывали камнями стражей порядка, поджигали мусорные баки, кидали бутылки с зажигательной смесью и возводили баррикады. Полиция, чтобы справиться с толпой, использовала водометы, слезоточивый газ, бульдозеры сносили баррикады. Участники акции рассредоточились на небольшие группы, поэтому полицейским удалось вытеснить сильно поредевшие ряды демонстрантов из центра города. После полуночи в венгерской столице стало относительно спокойно.

В итоге массовых беспорядков были ранены около 150 стражей порядка, десятки манифестантов также получили ранения. Всего было задержано чуть больше 100 человек.

Как уже писала причиной массовых выступлений оппозиции осенью прошлого года и на вчерашнем праздновании стала попавшая в СМИ стенограмма выступления Дюрчаня перед однопартийцами-социалистами. Премьер откровенно признал, что правительство приукрашивало экономические показатели страны, чтобы обеспечить правящей партии успешные перевыборы. С тех пор оппозиция во главе с «Фидес» требует отставки Дюрчаня. В сентябре, после появления стенограммы, властям удалось договориться с протестующими. В конце октября манифестанты вновь вышли на улицу в честь 50-летия антисоветского венгерского восстания 1956 года. Тогда руководство страны вновь смогло утихомирить оппозиционеров, а Дюрчань так и остался на своем посту.