Присяжные вынесли обвинительный вердикт 37-летнему рабочему из города Вермонт Брайену Руни, признав его виновным в жестоком убийстве. Для принятия решения коллегии понадобилось шесть часов. Как следует из материалов дела, жертвой Руни стала 21-летняя студентка Вермонтского университета Мишель Гарднер-Куин из Арлингтона, которая пропала 7 октября 2006 года в городе Верлингтон. Шесть дней полиция и добровольцы разыскивали девушку, пока турист не обнаружил ее полуобнаженное тело в 30 км от Ричмонда. Гарднер-Куин была изнасилована, избита и задушена.

 

На подозреваемого полиция вышла после того, как криминалисты взяли на анализ ДНК сперму, обнаруженную в теле жертвы. Полученные генетические характеристики совпали с ДНК Руни. Как рассказал один из свидетелей, в тот роковой вечер студентка гуляла с друзьями. Около двух часов ночи все разошлись, а девушка начала искать кого-нибудь из знакомых: она хотела позвонить, поскольку ее телефон разрядился. Тут она и встретила Руни. Примерно в 2:35 Мишель и Руни зафиксировала камера наблюдения ювелирного магазина. Больше ее живой никто не видел.

 

Адвокат подсудимого Дэвид Слей отмечал, что удавки или непосредственных свидетелей убийства обвинение не представило, а небольшого образца спермы недостаточно, чтобы прийти к определенным выводам. Однако присяжные учли в качестве дополнительных улик сделанную видеозапись, а также то обстоятельство, что сам Руни давал путаные показания в полиции.

 

Прокурор округа Читтенден Т. Донован сказал, что это преступление шокировало и напугало многих жителей. "Трагично, что Брайен Руни столкнулся той ночью с Мишель, - добавила 56-летняя Гэйл Фендли, давняя знакомая семьи погибшей. - Но я рада, что больше он не сможет никому навредить".

 

Один из приятелей Руни - Брейзил - сказал, что не удивлен поступку обвиняемого. По его словам, тот был просто психом, склонным к неадекватному поведению, передает телеканал WCAX. Теперь подсудимому грозит пожизненное заключение без права условно-досрочного освобождения.