Ракетный крейсер Дональд Кук ВМС США в ближайшие несколько дней заступит на дежурство в акватории Черного моря.

Об этом сообщают сегодня, 8 апреля, болгарские СМИ.

 

Источники в минобороны Болгарии сообщают, что запланированы совместные учения американских моряков и их союзников в регионе, а также посещение американским кораблем целого ряда портов по черноморскому побережью, в том числе в Болгарии. Дополнительно на румынском побережье будут расположены 175 морских пехотинцев США, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил помощник министра обороны США по делам международной безопасности Дерек Чоллет на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей Конгресса США, еще один корабль ВМС США, в дополнение к стоящему на дежурстве в акватории эсминцу "Тракстан", будет направлен в Черное море в течение недели.

 

По его словам, демонстрация другим странам-членам НАТО приверженности США обязательствам по поддержанию региональной безопасности является крайне важным элементом нынешней американской стратегии.

 

"Это включает увеличение срока пребывания корабля ВМС США Тракстан в Черном море для проведения учений с румынскими и болгарскими силами. Мы также направим еще один корабль в Черное море в течение недели", - заявил Чоллет.

 

В то же время, как он подчеркнул, бюджет вооруженных сил США не был коренным образом пересмотрен в связи с недавними действиями России. В том, что касается бюджетного четырехлетнего прогноза министерства обороны США, Чоллет заявил, что "базовая стратегия этого документа остается неизменной". Все те вещи, которыми мы занимались до кризиса, сохранятся и в будущем", - заявил представитель Пентагона.

Отметим, о том, что США планируют направить в Черное море эсминец Дональд Кук, оснащенный системой противоракетной обороны Aegis, сообщалось 3 апреля.