Новая власть должна заботиться о всеобъемлющем правосудии в Украине, а не за ее пределами, считают в Amnesty International.

Новое правительство должно привлечь всех виновных к ответственности, говорится в заявлении пресс-службы международной правозащитной организации Amnesty International.

 

"Любые производства в Международный уголовный суд должны дополнять расследования и судебные разбирательства в национальных судах. Применение выборочного правосудия является недопустимым. Новое правительство должно продемонстрировать свою способность расследовать нарушения прав человека и привлечь всех виновных к ответственности в национальных судах. Правосудие начинается дома", - говорится в заявлении Amnesty International.

 

Правозащитная организация утверждает, что власть должна приложить все необходимые усилия, чтобы обеспечить привлечение виновных к ответственности, в первую очередь, в национальных судах.

 

Отметим, Совет Европы предложил привлечение Независимой консультативной группы для наблюдения за расследованиями. Amnesty International приветствует эту инициативу и призывает нынешнюю власть ее реализовать.