По его словам, в Кишинев самолет прилетел на ремонт. По окончании работ при проверке обнаружилось, что у самолета не работает передатчик связи с радарами аэропорта. Однако, как отметил генпрокурор, впоследствии, без устранения дефекта, самолету разрешили вылет.

 

 

После 7 минут полета, на высоте 6 тысяч метров, было обнаружено отсутствие связи с радарами кишиневского аэропорта, попытки связаться с радарами Одессы не принесли результатов. Было принято решение о посадке в аэропорту Кишинева в режиме визуального контроля.

 

 

По факту нарушения правил полета и эксплуатации воздушного судна возбуждено уголовное дело, сказал Горбуля.

 

 

Напомним, грузовой самолет Ан-32 разбился вечером 11 апреля при попытке совершить аварийную посадку в Кишиневе. Самолет суданской авиакомпании, выполнявший чартерный рейс, должен был лететь в Турцию, после чего отправиться в Судан.

 

 

По предварительным данным через полчаса после вылета из кишиневского аэропорта экипаж попытался развернуть самолет и совершить аварийную посадку из-за неполадки с двигателем.

 

 

Не долетев до взлетно-посадочной полосы, Ан-32 упал в поле в районе села Бачой. В течение полутора часов пожарные пытались потушить загоревшийся самолет. Все погибшие - члены экипажа самолета - были гражданами Молдавии.

 

 

В авиакатастрофе погибли четверо молдавских граждан и четверо украинцев.

 

 

Родственники погибших рассказали журналистам, что за три дня до катастрофы Ан-32 совершал послеремонтный полет. Тогда на нем обнаружилась неисправность. Неполадку устранили, но делать второй облет не стали, хотя по правилам сделать это было необходимо.