Представители российского движения "Антимайдан" проведут ряд пикетов в знак протеста против визита в Санкт-Петербург народного депутата Мустафы Найема, который первым призвал украинцев в ноябре 2013 года выйти на Майдан.

 

Также "антимайдановцы" призвали губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко обратить внимание на запланированную в городе дискуссию Найема с российским журналистом Владимиром Познером в рамках очередного заседания дискуссионного клуба "Диалоги", передает ТАСС.

 

В обращении отмечается, что данный клуб является частью проекта Михаила Ходорковского "Открытая Россия".

 

В "Антимайдане" отметили, что Найем был одним первых, кто "публично и систематически призывал украинских граждан к государственному перевороту, произошедшему в конце февраля 2014 года и, несомненно, несет как минимум моральную ответственность за кровавые события в Киеве и эскалацию гражданской войны в Донбассе". В связи с этим проведение мероприятия с его участием движение считает недопустимым.

 

Движение "Антимайдан" было создано в России в январе 2015 года для предотвращения революции в стране и, в частности, предотвращения массовых митингов оппозиции.