Спецоперация по задержанию главы партии «УКРОП» Геннадия Корбана поломала целую сеть днепропетровской мафии.

Такое мнение выразил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Речь не только о маленьком Корбане, но и о том, что был задержан Михаил Кошляк –; силовая составляющая группировки Корбана. Обыски проводились у замначальника ГОВД по общественной безопасности, в областном ОБЭПе. Получается такой конгломерат Днепропетровска, который владел в городе почти всем и ни за что не отвечал», - отметил А. Золотарев.

При этом политолог напомнил, что при обыске офиса партии была найдена печать управления коммунальной собственности Днепропетровского горсовета. Кроме того, по словам эксперта, эта структура включала в себя не только «братков» и людей, участвовавших в рейдерских захватах, силовых акциях, но и чиновников, и правоохранителей, и представителей общественности.

Так, по его словам, год назад, руками, так называемых активистов-люстраторов «травили» областного прокурора, который не захотел стать «ручным».

Кроме того, в офисе партии было найдено боевое оружие, комплекс прослушки.

«Это как-то выходит за рамки декларируемого представителями партии («УКРОП» - ред.) образа воинов света, рыцарей добра», - отметил эксперт.

Также он отметил, что принимая решение о задержании Г. Корбана, П. Порошенко, очевидно, опирался на внешнюю помощь, поскольку никакой утечки информации накануне такой масштабной спецоперации не было.

Напомним, как сообщал ранее
ГолосUA, 31 октября сотрудники СБУ задержали Геннадия Корбана. Подозрение ему предъявили по 4 статьям Уголовного кодекса. В настоящее время он находится в Киевском СИЗО.