Арест Юрия Луценко был абсолютно законным.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил экс-следователь Генпрокуратуры Сергей Войченко.

Экс-следователь Генпрокуратуры Сергей Войченко –; руководитель следственной группы, занимавшейся делом Луценко. Сегодня ему и еще ряду лиц, имевшим отношение к аресту нынешнего советника Президента и главы его партии, названной «Блок Петра Порошенко» - Юрия Луценко –; объявлено подозрение. Дело по «незаконному аресту Луценко» курирует бывший адвокат Луценко, а ныне замгенпрокурора Украины - Алексей Баганец. 21 марта решением Печерского райсуда Киева Войченко был арестован, и выпущен под залог спустя 5 дней.

«Арест был абсолютно законный. Просто не время озвучивать подробности некоторых дел. Но основания были законные. И решения суда никем не отменены. А в своей мелочности Луценко дошел до маразма. Не удивлюсь, если посадят конвой, который его возил. И милиционеров, которые возили ему повестки, и абсолютно всех следователей и судей. Дурак бьет палку, умный –; руку, а мудрый человек бьет по голове, которая управляет рукой, которая держит эту палку», - заявил С. Войченко. Экс-следователь также отметил, что когда он стал говорить о мести Луценко на него посыпались угрозы: «Идут выборы, закрой рот, не смей рассказывать, за что сидел Юрий Витальевич».

«Он же сидел не потому, что политический. Он же перекручивает факты! А сколько ему еще не вменили! И водителя он своего тянул еще с Верховной Рады. Водитель (Леонид Приступлюк) был с купленным дипломом о неполной высшем образовании (нашли ту девушку, которая все рассказала). Купил он и удостоверение участника боевых действий. Мы когда стали все проверять, подумали, что такого человека вообще не существует –; у него все было не настоящее, купленное! Так вот, Луценко настолько мелочный товарищ, что ему нужно было, чтобы кто-то его возил, но оплачивать его работу со своего кармана он не хотел. Нужно, чтобы оплачивало государство. А положение требует «не менее, чем средне-техническое образование». Вот так у водителя и появились купленные дипломы. Хотя у Лени были обычные 10 классов, и то с трудом. Дело Луценко чистое, там никакой политики!», - подчеркнул С. Войченко.

Он также добавил, что «Луценко ненавидел милицию с детства».

«А когда человека чем-то пугают в детстве, ему нужно это возглавить и проецировать свои детские страхи на обычных сотрудников, унижать и уничтожать их», -
резюмировал С. Войченко.