Еще в июле 2005 года следователь Генпрокуратуры выдвинул ему обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (Служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.

 

 

Убытки государственной казны от деятельности этого чиновника достигают 50 млн гривен. Мерой пресечения должностному лицу избрали подписку о невыезде из Одессы. Впрочем, чиновник без разрешения следователя неоднократно выезжал в другие города страны и за границу.

 

 

Такие действия обвиняемого в следственно-оперативной группе (в составе работников Генпрокуратуры и ГУБОП МВД) расценили как попытку помешать установлению истины по делу и затягивание расследования с целью избежания ответственности за преступления, наказание за которые предусматривает до 8 лет заключение. Поэтому следователь внес в суд ходатайство об изменении меры пресечения, а работники ГУБОП задержали обвиняемого и принудительно доставили его в суд.

 

 

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и постановил взять чиновника под стражу с содержанием в Киевском СИЗО №13.

 

 

Ранее, пресс-секретарь ГСК ЧМП Роман Девятов сообщал о том, что на Киевском железнодорожном вокзале 26 февраля был арестован президент ГСК «Черноморское морское пароходство» Евгений Кожевин.