Арестованный по обвинению в убийстве Бориса Немцова сотрудник батальона «Север» МВД Чечни в 2010 году был награжден орденом Мужества.

Об этом сообщают СМИ.

Награду З. Дадаев получал от экс-главы МВД РФ Рашида Нургалиева и главы Чечни Рамзана Кадырова.

Р. Кадыров, комментируя арест сотрудника МВД Чечни, заявил о том, что поручил провести расследование обстоятельств увольнения З. Дадаева.

«Я знал Заура как настоящего патриота России. Он с первых же дней создания полка, входящего в состав 46-го ОБРОН ВВ МВД РФ, служил в нём. Занимал должность заместителя командира батальона. Я поручил секретарю Совбеза ЧР Вахиту Усмаеву провести тщательное расследование обстоятельств увольнения Заура, изучить его поведение, настроение перед уходом со службы. Но хочу отметить, что он не мог сделать и шага против России, ради которой многие годы рисковал собственной жизнью. Таким же храбрым воином был и Беслан Шаванов, погибший накануне при попытке задержания,» - заявил Р. Кадыров.

При этом сестра З. Дадаева Тамара Дадаева заявила, что не верит в его вину.

В то же время, мать обвиняемых Шагида и Анзора Губашевых Зурпан Губашева также заявила, что не верит в их причастность к преступлению.

Напомним, Заур Дадаев, арестованный по делу об убийстве Бориса Немцова признал в Басманном суде Москвы свою причастность к преступлению.