Артиллерийские взрывы, прозвучавшие сегодня утром, ощутимы за Красноармейском - в 10 км от Днепропетровской области.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщили местные жители.

«3 взрыва были ощутимы за Красноармейском, в 10 км от границы с Днепропетровской областью. Стекла задрожали,собаки начали сходить с ума… 2 столба дыма поднимаются со стороны Старомихайловки, за ставком, за свинарником, по направлению к Красногоровке.. А взрывы эти почувствовали не только в городе, но и за Курахово была отдача. Чем это так нас поздравили в очередной раз? На Абакумова резко упал напор воды –; позвонили», –; сообщили донетчане.

Как сообщили очевидцы, в результате взрыва горит склад взрывчатых веществ в районе кладбища Лозовское. «7 цех, 12 тонн гексоген с пластидом смесь, ползавода нет вообще, много “Скорых”», –; написали местные жители.

Стоит отметить, что сегодня около 8:00 в Куйбышевском районе Донецка прогремели 2 взрыва. Впоследствии раздались еще несколько раскатов более слабой силы. Как сообщает корреспондент Голос UA, звуки от взрывов были слышны практически во всех районах областного центра. В частности, отчетливо их слышали жители Буденовского, Ленинского и Калининского районов Донецка, которые удалены от эпицентра взрывов. По словам очевидцев, после этого в небе появился огромный столб дыма. «Огромный взрыв! Это надо видеть огромное бело-серое облако за поселком шахты "17-17 БИС" Саврасова, Кирова, Коммунаров, пр-т Семашко, Синцова!!! Двери балкона резко открылись!!!... Мне показалось, что дым поднимался с 5-го участка. Сначала был взрыв от попадания, а потом похоже что то мощно взорвалось уже на месте», –; написали в соцсетях местные жители. По словам очевидцев, было попадание в укрепрайон представителей ополчения Донецкой народной республики в районе шахты «Лидиевская». «От ударной волны пооткрывались даже межкомнатные двери. Облако дыма вижу в направлении Лозовского ставка… Минут 45 назад было три взрыва (с небольшими промежутками). На Бирюзовой у жителей стекла чуть не посыпались. А до этого откуда-то отдаленно бахало, минометная батарея, вероятнее всего», –; написали очевидцы. Как написали пользователи социальных сетей, последствия взрыва ощущались даже в пригородах Донецка.