За сегодняшний день, 10 февраля, позиции украинских военных были обсреляны более 70 раз.

Об этом сообщает пресс-служба штаба АТО.

В сообщении отмечается, что представители самопровозглашенных республик с использованием пехотных подразделений, при поддержке танков и артиллерии пытались захватить позиции украинских военных вблизи Новогригорьевки, Дебальцево, Каменки, Миуса.

“Напряженная ситуация и наделе остается вокруг Дебальцево. Враг дважды обстрелял город из “Града». Под огонь артиллерии также попали Чернухино, Санжаровка, Малоорловка, Луганское, Попасная”, –; подчеркнули в штабе АТО.

Более 20 раз были обстреляны населенные пункты на Луганском направлении. Больше всего пострадало Счастье, Тошковка, Ольховое, Станица Луганская.

В то же время украинские войска, после проведения успешных тактических действий на Мариупольском направлении, зачистили населенные пункты Широкино, Павлополь, Лебединский и Пищевик. Кроме этого, украинская артиллерия успешно нанесла удар по блокпостах террористических группировок, которые находились вблизи поселка Саханка и Октябрь.

Также, подчеркнули в штабе АТО, сегодня около 12.30 представители самопровозглашенных республик нанесли огневой удар по городу Краматорску и аэродрому. При этом использовались 300-миллиметровые реактивные системы залпового огня «Смерч».

Всего в течение дня украинские позиции более 70 раз попадали под обстрел. В свою очередь, в ДНР сообщают о том, что «подразделения ДНР заняли все высоты вокруг Дебальцево».

«10 февраля овладели всеми господствующими высотами вокруг Дебальцево, обеспечив полный огневой контроль в его пригородах и всего протяжения дорог Дебальцево-Луганска и Дебальцево-Мироновский», — отметил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Напомним, согласно последним данным ООН в ходе конфликта на востоке Украины погибли не менее 5000 мирных жителей.