В течение дня сегодня, 18 марта в зоне проведения антитеррористической операции зафиксировано 28 нарушений режима прекращения огня.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"Ситуация в зоне АТО характеризуется увеличением количества вооруженных провокаций со стороны ополченцев против позиций украинских военных и мирных населенных пунктов", - говорится в сообщении.

Так, по данным штаба, на Донецком направлении ополченцы вели огонь из тяжелого вооружения, которое должно быть отведено от линии разграничения.

Так, в 9:50, 11:25 и 16:25 ополченцы нанесли танковые удары по Авдеевке. По этому же населенному пункту в 11:50 и 16:00 вела огонь артиллерия.

Позиции сил АТО вблизи шахты Дутовка в 11:50, 15:00 и 17:00 были обстреляны из 122-миллиметровых артиллерийских систем, около 14:00 - из танка. Также, под огонь из стрелкового оружия и гранатометов попали Опытное и Пески.

На Мариупольском направлении ополченцы дважды из стрелкового оружия и 120-миллиметровых минометов обстреляли опорный пункт в районе поселка Широкино, а вблизи Артемовска применили стрелковое оружие и гранатометы в направлении поселков Лозовое, Майорск, Кирово.

В то же время на Луганском направлении с 6:00 и до 19:00 обстрелов не зафиксировано.

"В общем, в течение сегодняшнего дня ополченцы 28 раз нарушили режим прекращения огня: 5 раз применяли 122-миллиметровую артиллерию, три миномета, четыре раза танки, 23 раза стрелковое оружие и гранатометы", - отметили в штабе.

В свою очередь, представители ДНР и ЛНР заявили, что после принятых накануне в Верховной раде документов о статусе Донбасса, никакие компромиссы с Киевом более невозможны. Об этом говорится в совместном заявлении Глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.