В зоне проведения антитеррористической операции, в течение ночи, с 3 на 4 февраля, представители самопровозглашенных республик 25 раз обстреляли украинских военных.

Об этом сообщает пресс-служба АТО.

Наибольшее количество обстрелов наблюдалось на Луганском направлении. Здесь представители ДНР вели огонь по мирным населенным пунктам из артиллерии, систем залпового огня БМ-21 «Град», гранатометов и минометов. Так под удар попали Счастье, Старый Айдар, Станично-Луганское, Верхняя Ольховка и Нижнее. Продолжаются попытки ополченцев прорвать украинские позиции и на Дебальцевском направлении. За ночь представители ДНР 9 раз фактически из всех видов оружия атаковали ВСУ. С 22.50 до почти 3:00 ночи в районе Дебальцево состоялся бой, в ходе которого, используя пехотные подразделения, ополченцы пытались захватить позиции украинских военных.

Относительно спокойно было на Мариупольском направлении - 1 обстрел и на Донецком направлении - 2 обстрела.

Украинские военные отвечали артиллерийским и минометным огнем.

В то же время, по данным представителей ДНР, украинские военные 36 раз за сутки обстреляли населенные пункты Донецкой Народной Республики.

«За сутки было 36 нарушений, за ночь — одиннадцать, — сказал Басурин. — Основные зоны обстрела — Донецк, Макеевка и Горловка», –; заявил сегодня заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

По словам замкомкорпусом, в Донецке зафиксировано 17 фактов разрушения зданий и объектов инфраструктуры, в Макеевке — 28, в Горловке — 2.

«Потери среди гражданского населения за сутки составили четыре человека убитыми и 15 ранеными», — сообщил также замкомкорпусом.

Три из четырех случаев гибели мирных жителей зафиксированы в Кировском районе Донецка.

Напомним, по данным ООН за все время конфликта на Донбассе погибли более 5 000 человек.