Министерство внутренних дел Украины, пообщавшись с задержанными лидерами сепаратистского движения, выяснило, что их курируют представители Российской Федерации.

Об этом во время заседания Кабинета министров заявил Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков, передает корреспондент ГолосUA.

«Мы задержали лидеров движений и понимаем источник этих групп. Это, к сожалению, Российская Федерация»,- заявил он.

Протестные акции «Донецкая весна» сегодня должны были проходить в Донецке, Луганске и Харькове.

По его словам, в Донецке и Луганске на акции протеста пришло несколько сотен человек и ситуация там «абсолютно спокойная». При этом, министр отметил, что в Харькове на митинге собралось около полутора тысячи человек, которые призывают вернуть Виктора Януковича на пост Президента Украины, но этот митинг тоже проходит спокойно.

«Эти действия курируются специальными провокативными группами, которые разъезжали по всей территории восточной Украины. На этой неделе СБУ и МВД задержало целый ряд диверсионных групп, ряд лидеров сепаратистского движения»,- добавил он.

Министр сообщил, что у сепаратистов были изьяты так называемые классические наборы - несколько портретов Януковича, несколько российских и белорусских флагов, каски, биты и автоматы.

«Опыт показал, что задержание таких диверсионных групп дает определенный результат»,- подчеркнул А.Аваков.