"По предварительной версии Главного управления МВД, несчастный случай с надувной горкой в Дарницком районе случился из-за порыва ветра", - сказано в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации.

 

 

По данным Дарницкой райгосадминистрации, собственник аттракциона имеет все необходимые разрешения на свою деятельность, в том числе ордера и согласования профильных служб города.

 

 

Однако Киевгорадминистрация решила расследовать причины несчастного случая, создав для этого свою рабочую группу.

 

 

Тем не менее, некоторые очевидцы уверены, что в несчастном случае виноваты плохое крепление и насос, который оторвался. Батут стал сдуваться и, как лопнувший воздушный шарик, взвился в воздух.

 

 

"Для того чтобы подбросить в воздух батут, весящий полтонны, нужен очень сильный порыв ветра, — впрочем, это не означает, что там все было нормально с безопасностью", - говорит Виктор Высоцкий, замдиректора одного из столичных парков, сообщает "Сегодня".

 

По его словам, скорее всего, владелец просто не выполнил все предписания по установке батута - у них в парке он серьёзно закреплён и ограждён заборчиком, так что улететь бы не смог.

 

 

В столичной прокуратуре проверяют обе версии, однако уже возбуждено уголовное дело по признакам служебной халатности (грозит тюрьма от двух до пяти лет) по факту происшествия относительно владельца аттракциона.

 

 

Правда, удалось ли правохранителям его найти, почему-то не говорят. Получить компенсацию пострадавшие смогут через суд.

 

В Госгорпромнадзоре считают, что батуты - это не их компетенция, отвечают за них хозяева и чиновники районных администраций, которые и выдают разрешения.

 

 

Однако, по словам замначальника ГУ по чрезвычайным ситуациям Киева Ивана Гаврилюка, сейчас администрация отправила письмо на имя директора Госгорпромнадзора с просьбой помочь в проверке всех аттракционов города.

 

 

Напомним, в субботу, 7 июня, около часа дня порыв ветра сорвал батут, установленный в парке Воинов-интернационалистов в Дарницком районе Киева.

 

 

12-метровый надувной батут, на котором находились двое детей, был отброшен ветром на 20 метров в сторону.

 

 

В больницу попали 13-летний мальчик, 12-летняя девочка и 59-летняя женщина. Как выяснилось, пострадал ещё 5-месячный ребёнок. Он также госпитализирован, угрозы для жизни нет.