Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) РФ выдала предписание "Когалымавиа" (работает под брендом Metrojet) приостановить полеты самолетов А321 до оценки факторов авиакатастрофы в Египте.

Об этом сообщает Интерфакс.

До конца дня 2 ноября авиакомпания должна оценить все риски и провести оперативные профилактические мероприятия и принять решение об использовании воздушных судов этого типа, обеспечив приемлемый уровень безопасности полетов.

Внеплановая проверка компании по факту авиационного инцидента в соответствии с законодательством продлится 20 рабочих дней, то есть до 30 ноября.

Шесть из восьми входящих в авиапарк "Когалымавиа" самолетов - модели А321.

При этом представитель авиакомпании Оксана Головина в воскресенье в эфире радиостанции "Коммерсант-FM" заявила, что "все рейсы авиакомпании "Когалымавиа" будут выполняться в штатном режиме".

В субботу Следственным комитетом России было возбуждено дело по статьям "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта".

В офисах авиакомпании "Когалымавиа" и в аэропорту приписки воздушного судна - "Домодедово" прошли проверки, кроме того в аэропорту Курумоч в Самаре прошли обыски.

Напомним, лайнер А321, выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Среди них –; четыре гражданина Украины. По состоянию на 14:13 уже обнаружены 175 тел погибших.