Авиакомпании обязаны сообщать об африканских пассажирах, которые имеют симптомы смертельно опасной болезни –; вируса Эбола.

Об этом во время брифинга заявил и.о. председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александр Кравчук, передает корреспондент ГолосUA.

Он напомнил, что ареалом возбудителя вируса Эбола является западная Африка: Либерия, Сьерра-Лионе, Гвинея и Нигерия. Всего в этих странах с марта текущего года зафиксировано 2473 больных, из них 1350 человек погибло.

«Если гражданин этих стран приезжает в Украину, к нему уже есть повышенное внимание. Есть четкие правила, которые утверждены Всемирной организацией воздушного транспорта –; экипаж самолета обязан предупредит пункт прилета о том, что на его борту есть подозрительный пассажир. Симптомы болезни –; повышенная температура (38,5С), диарея. Если такой пассажир есть, его уже возле трапа по прибытию встречает санитарный врач»,- рассказал А.Кравчук.

Специалист отметил, что риск того, что пассажиры самолета могут заразиться от больного невелик, так как болезнь не передается воздушно-капельным путем, а передается через жидкости.

«Заболевание передается через биологические жидкости, то есть, через выделения из носоглотки, изо рта. Эти выделения могут попадать на любые предметы. После того, как другой человек прикоснется своей рукой к зараженному предмету, а затем коснется рукой к еде и съест ее, риск заражения достаточно высок. Поэтому нужно мыть руки –; это убережет вас от заражения»,- рассказал врач.

Напомним, что вирус Эбола –; это острое инфекционное заболевание, 95% человек, контактирующих с больным, могут заразиться; при этом, 70-90% больных умирают.

Для вируса Эбола характерны внезапное повышение температуры тела, выраженная общая слабость, мышечные и головные боли, а также боли в горле. Зачастую это сопровождается рвотой, диареей, сыпью, нарушением функций почек и печени, а в некоторых случаях как внутренними, так и внешними кровотечениями.