Полк "Азов" выступил против инициативы по демилитаризации поселка Широкино Донецкой области. Об этом говорится в заявлении полка в Facebook.

Как говорится в заявлении полка в Facebook, "Широкино - это стратегическая возвышенность и огневая позиция, с которой сепаратисты регулярно совершали артиллерийские обстрелы Мариуполя".

По данным полка, именно отсюда 24 января был нанесен удар по микрорайону Восточный, в результате чего 31 мирный житель погиб, 120 получили ранения, а десятки домов были разрушены.

"Отвод украинских войск и организация пункта по мониторингу прекращения огня в Широкино означает потерю этой украинской территории даже при условии присутствия там миссии ОБСЕ. А отдать Широкино - это добровольно открыть ворота к Мариуполю", - отмечает пресс-служба.

 

Также приводится мнение командира полка "Азов" Андрея Белецкого о том, что инициатива о демилитаризации Широкино - шагом назад даже в отношении Минских договоренностей. Он напоминает, что по Минскому меморандумом от 19 сентября не только Широкино должно находиться под контролем Украины, но и Саханка, расположенная на восток от поселка.

Напомним, ранее сообщалось, что миссия ОБСЕ предлагает демилитаризировать Широкино.