В пресс-службе ГУБОП МВД Украины сообщили, что по материалам спецподразделения по борьбе с организованной преступностью Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины возбудило уголовное дело по статье 257 (бандитизм) Уголовного кодекса в отношении участников этой группировки. Также злоумышленникам инкриминируют ч. 4 ст. 189 (вымогательство), ч. 2 ст. 129 (угроза убийством) и ч. 2 ст. 279 (захват транспортного предприятия, учреждения или организации) Уголовного кодекса.

 

 

В течение 2006-2008 годов бандиты, которые состояли в так называемом первом рейдерском синдикате, совершили свыше 5 нападений на прибыльные предприятия и учреждения разных форм собственности.

 

 

Кроме торгово-офисного комплекса "Веста" и админучреждения госпредприятия Министерства транспорта и связи Украины, бандитские атаки испытали на себе предприятия ОАО "Кременчугский сталелитейный завод", ОАО "Черкассыгаз" и управление земельных ресурсов Киево-Святошинского района Киевской области.

 

 

Группировка "Капитошки", которая занимается в течение последних трёх лет вымогательством в особо крупных размерах и рейдерством, была разоблачена в прошлом месяце.

 

 

А недавно был задержан один из участников группировки по прозвищу "Заяц".