Результаты экспертизы по делу о смерти российского олигарха Бориса Березовского подтвердили, что шарф, обнаруженный на месте происшествия, мог послужить орудием самоубийства бизнесмена.

«Обе части разорванного шарфа совпадают. Волокна обеих частей идентичны. Также было обнаружено множество волокон, идентичных материалу шарфа - и на штанге душа в ванной комнате, и на одежде Березовского, в том числе в области шеи и плечей. Экспертиза установила, что шарф разорвался в результате приложения силы, что можно объяснить весом господина Березовского», - зачитал коронер Питер Бедфорд заключение экспертизы на слушаниях в рамках дознания по делу о смерти предпринимателя.«Нет никаких свидетельств того, что Березовский был отравлен», - сказал коронер, отвечая на ремарку дочери бизнесмена Елизаветы относительно того, что она в определенный момент думала, что ее отец мог быть отравлен.

Последний личный телохранитель бывшего российского олигарха Ави Навама отметил тяжелое психологическое состояние Березовского, связанное с его финансовыми проблемами.

Напомним, Березовский умер в пригороде Лондона 23 марта. Согласно данным о результатах вскрытия тела олигарха, озвученным британской полицией, причиной смерти стало удушение. При этом следов насилия на его теле не было обнаружено, что может указывать на повешение.

Позже судмедэксперты оценили вероятность самоубийства Березовского и пришли к выводу, что пока нельзя однозначно утверждать, повесился бизнесмен или был убит. Представитель полиции в свою очередь заявил, что в момент, когда тело олигарха обнаружил охранник, на его шее было нечто похожее на шнур или перевязочный материал.